(2010•湖北模拟)某班有50名学生,在一次考试中,统计数学平均成绩为70分,方差为102,后来发现2名同学的成绩有误

(2010•湖北模拟)某班有50名学生,在一次考试中,统计数学平均成绩为70分,方差为102,后来发现2名同学的成绩有误,甲实得80分却记为50分,乙实得60分却记为90分,更正后平均成绩和方差分别为(  )
A.70,90
B.70,114
C.65,90
D.65,114
生克罩 1年前 已收到1个回答 举报

slsl11 幼苗


解题思路:根据平均数、方差的概念先表示出更正前的平均数、方差和更正后的平均数、方差,比较其异同,然后整体代入即可求解.

设更正前甲,乙,丙…的成绩依次为a1,a2,…,a50
则a1+a2+…+a50=50×70,
即50+90+a3+…+a50=50×70,
(a1-70)2+(a2-70)2+…+(a50-70)2=50×102,
即102+102+(a3-70)2+…+(a50-70)2=50×102.
更正后平均分
.
x=
80+60+a3+…+a50
50=70.
方差s2=[1/50][(80-70)2+(60-70)2+(a3-70)2+…+(a50-70)2]
=[1/50][800+(a3-70)2+…+(a50-70)2]
=[1/50]×[800+50×94-102-102]=90.
故选A.

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查平均数、方差、标准差的概念及其运算,属基础题,熟记样本的平均数、方差公式是解答好本题的关键.


8