已知函数.特急已知函数f(x)=x2+x-a+1.x>或=a .而且 f(x)=x2-x+a+1 .x<或=a 1、如果

已知函数.特急
已知函数f(x)=x2+x-a+1.x>或=a .而且 f(x)=x2-x+a+1 .x<或=a 1、如果a=0求证f(x)为偶函数 2、函数f(x)最小值为3求a.的值 (注这里的x2为第二个x)
方位东北 1年前 已收到1个回答 举报

版权所有2 幼苗


(1)a=0
x≥0时 f(x)=x²+x+1 x0时 f(-x)=(-x)²-(-x)+1=x²+x+1=f(x)
x


8