汽车出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度

汽车出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶100s,则汽车在这次整个测试中的平均速度是:
A. 14m/s
B. 28m/s
C. 10m/s
D. 12m/s
sevenmeng 1年前 已收到1个回答 举报

璇霜 春芽


解题思路:(1)根据速度公式v=[s/t]求出汽车在模拟山路、公路上行驶的路程;
(2)山路上与公路上的总路程除以山路上与公路上总时间即为汽车在这次整个测试中的平均速度.

(1)汽车在模拟山路上行驶的路程:
S1=V1tl=8m/s×500s=4000m,
汽车在模拟公路上行驶的路程:
S2=V2t2=20m/s×100s=2000m;
(2)汽车在这次整个测试中的总路程:
S=S1+S2=4000m+2000m=6000m,
汽车在这次整个测试中的平均速度:
V=[S
t1+t2=
6000m/500s+100s]=10m/s.
故选C.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不可加起来被2除,易错点.


10