奇变偶不变 符号看象限为什么COSX=-SIN(x-350)?350是度数

贱蟹 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈hwzu 春芽


如果你想从诱导公式判断的话,就是奇变偶不变 符号看象限这句口诀
意思是
如果你差的角度是90度也就是二分之派的整数倍,可以用此公式.
如果是90度的奇数倍要变函数名(sin与cos,tan与cot互换),偶数倍不变.
至于符号,则将你变量的角视为第一象限的角,看运算之后是正还是负.
此题中sin(x-450)=sin(x-派×5/2)是二分之派的奇数倍,要变名,sin变cos.将x视为第一象限角,看sin(x-450)的值是正还是负,结果是负的,要加负号.就有了sin(x-450)=-cosx即cosx=-sin(x-450)


7