两辆汽车同时从A.B两站开出.第一次在离A站80千米的地方相遇.之后两车继续以原速前进,各自到对方站后都

两辆汽车同时从A.B两站开出.第一次在离A站80千米的地方相遇.之后两车继续以原速前进,各自到对方站后都
立即返回.在距离B站30千米处相遇.两站相距多少千米.不答别混经验
阿拉哈_ff 1年前 已收到3个回答 举报

jacky_ahbb 幼苗


可以画一个线段图,第一次相遇甲乙合走一个全程,甲行驶80千米,第二次相遇二人合走两个全程,甲行驶160千米,距B地30千米,那么从第一次相遇点到第二次相遇点中间有160-30-30=100千米,全程为80+100+30=210千米


7

zjunj 幼苗


第一次相遇,甲乙合走了一个全程,甲行了80千米
到第二次相遇,甲乙合走了3个全程,甲能行:80×3=240千米
这时候甲还差30千米,就行了2个全程,
所以
全程:(240+30)÷2=135千米你算错了哦,正确是210.我老师说了呵呵 ,错了!!!应该是这样 甲、乙两车从同时出发到第2次相遇,共行驶了3个全程,第一次相遇距A地80千米,说明行完一个全程时,甲行了...


2

乃11 幼苗


80 × 3 - 30 = 210 千米


0