一盆月季花6元,一盆玫瑰花7元,花110元共买了17盆花.月季和玫瑰各多少盆?

一盆月季花6元,一盆玫瑰花7元,花110元共买了17盆花.月季和玫瑰各多少盆?
列方程解
ltt375763650 1年前 已收到2个回答 举报

realearth 幼苗


设月季花有x盆,玫瑰则有y盆.
x+(17-x)=17
6x+7y=110
解得:x=9
y=8


3

生态恶化 幼苗


设月季花x盆,玫瑰y盆
x+y=17
6x+7y=110
x=9
y=8


2