大学物理填空题,物理帝进真空中,若一均匀电场中的电场能量密度与均匀磁场中的磁场能量密度相等,则该电场的电场强度E与该磁场

大学物理填空题,物理帝进
真空中,若一均匀电场中的电场能量密度与均匀磁场中的磁场能量密度相等,则该电场的电场强度E与该磁场磁感应强度B的关系是?
Snow_dog 1年前 已收到1个回答 举报

我就是你你就是我 花朵


电场能量密度(1/2)*ε*E^2
磁场能量密度1/(2*μ)*B^2
(1/2)*ε*E^2=1/(2*μ)*B^2
(B/E)^2=ε*μ


6