(2010•上海模拟)若数列{an}满足[1an+1−1an=d

darkrose6789 1年前 已收到1个回答 举报

yam0169 幼苗


解题思路:先根据数列{
1
xn
}为“调和数列”可确定数列{xn}为等差数列,再由前20项的和得到x3+x18的值,最后根据基本不等式可求出x3x18的最大值.

因为数列{
1
xn}为“调和数列”,所以xn+1-xn=d(n∈N*,d为常数),即数列{xn}为等差数列,
由x1+x2+…+x20=200得
20(x1+x20)/2]=
20(x3+x18)
2=200,即x3+x18=20,
易知x3、x18都为正数时,x3x18取得最大值,
所以x3x18≤(
x3+x18
2)2=100,即x3x18的最大值为100.
故答案为:100

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的应用;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和,考查基本不等式的应用.


1