食堂有大米若干袋.第一次取出总数的五分之二,第二次取出总数的三分之一少12袋,这时还剩24袋.

食堂有大米若干袋.第一次取出总数的五分之二,第二次取出总数的三分之一少12袋,这时还剩24袋.
第一次取出大米多少袋?
hazel115 1年前 已收到2个回答 举报

skyywf 幼苗


总量有(24-12)÷(1-2/5-1/3)=45袋 45x五分之二 =18(袋)
答:第一次取出大米18袋.


9

jojonew 果实


(24-12)÷(1-2/5-1/3)×2/5
=12÷4/15×2/5
=45×2/5
=18袋


2