一个长方形的高减少5厘米,表面积减少100平方厘米,剩下是一个正方体,这个正方体的表面积是多少平方厘米

xrdswu 1年前 已收到3个回答 举报

swdh 幼苗


长方体的底面周长是
100÷5=20(厘米)
长方体的长和宽(也就是正方体的棱长)是
20÷4=5(厘米)
正方体的表面积是
5×5×6=150(平方厘米)


2

spill_young 幼苗


100÷5=20(cm²)
20×6=120(cm²)


2

aa能能 幼苗


可以想象,砍掉了(就是减少了)5个面,就减少了100,所以:
100÷5=20(cm²)
这样就求出剩下的那个正方体1个面的面积
最后用:
20×6=120(cm²)就求出来了


1