应用题就解(需要过程)急!某电视机厂去年生产电视机10万台,计划以后每年比上一年增产8%.求:(1)第六年的年产量(精确

应用题就解(需要过程)急!
某电视机厂去年生产电视机10万台,计划以后每年比上一年增产8%.求:
(1)第六年的年产量(精确到台)
(2)从今年起连续六年的总产量(精确到台)
草泽儿 1年前 已收到1个回答 举报

无相无色 春芽


(1) 100000×(1+0.08)^6=158687(台)
(2) 100000×(1.08^1+1.08^2+1.08^3+1.08^4+1.08^5+1.08^6)
=10000×(1.08+1.1664+1.259712+1.36048896+1.4693280766+1.586874322944)
=792280(台)


9