张村有一块边长是56米的正方形苹果园,苹果树的株距是4米,行距7米,这块地共有苹果树多少棵?如果每棵平均可以收苹果165

张村有一块边长是56米的正方形苹果园,苹果树的株距是4米,行距7米,这块地共有苹果树多少棵?如果每棵平均可以收苹果165千克,这个果园一年共收苹果多少千克?
浪泪吹风 1年前 已收到3个回答 举报

KM556654 花朵


解题思路:根据题意每行每列都可以看成两端都栽的植树问题,这块苹果树的棵树可用总长除以株距加1,求出每行的棵数;同理求出每列的棵数,然后两者相乘即可得出总棵数,再用总棵数乘以165千克,即可得到答案,列式即可.

(56÷4+1)×(56÷7+1)
=14×8
=112(棵);
112×165=18480(千克);
答:这块地共有苹果树112棵,这个果园一共收苹果18480千克.

点评:
本题考点: 植树问题;整数、小数复合应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定每行可栽树多少棵,可以栽多少行,即可计算出这个果园的苹果树的棵数,列式解答即可.


2

湄河水清 幼苗


135棵!!!


0

泡沫wyh 幼苗


可有行数为 56/7+1=9
每行可有株数为 56/4+1=15
共有 15*9=135(棵)


0