《.点P是椭圆x²/5+y²/4=1上一点.

《.点P是椭圆x²/5+y²/4=1上一点.
点P是椭圆x²/5+y²/4=1上一点,点F1和点F2是焦点,若∠F1PF2=60°,求△F1PF2的面积.
*:“F1”“F2”的“1”“2”都是小1,小2
MHE_qr 1年前 已收到2个回答 举报

flyzfm 幼苗


a2=5 b2=4
S△=1/2absinc=1/2|PF1||PE2|sin60=1/2*2a*√3/2=√15/2
不知道对不


1

cqmygz 幼苗


点P是椭圆x²/5+y²/4=1上一点,点F1和点F2是焦点,若∠F1PF2=60°,求△F1PF2的面积。
*:“F1”“F2”的“1”“2”都是小1,小2
在线速求高人解答啊啊啊,,,


0