一个质量m=0.5kg的物体从h=20m的高处自由落下,不计空气阻力,落至地面到最后停在地面上,与地面相互作用

一个质量m=0.5kg的物体从h=20m的高处自由落下,不计空气阻力,落至地面到最后停在地面上,与地面相互作用
时间为0.2秒,则该物体与地面的平均作用力为 N.(物体与地面作用是忽略重力)
tjhecust 1年前 已收到1个回答 举报

haha99211981 春芽


动量守恒mv=Ft1
H=1/2gt^2,得t=2s,则v=gt=20m/s
F=mv/t1=0.5*20/0.2=50N

1年前 追问

9

tjhecust 举报

没学动量守恒怎么做呢?

举报 haha99211981

这个应该只能用动量守恒做吧,因为涉及到力和作用时间,就是冲量的问题,一般都是用动量来做的,你可以理解为是物体的动量转化为了对地面的冲量。其实潜在的含义就是动量守恒