函数周期性题目1,若函数y=f(x)是周期为二的奇函数,切当x∈(0,1)时,f(x)=x+1,求f(π).2,f(x)

函数周期性题目
1,若函数y=f(x)是周期为二的奇函数,切当x∈(0,1)时,f(x)=x+1,求f(π).
2,f(x)的定义域是R,且f(x+2)[1-f(x)]=1+f(x),若f(0)=2008,求f(2008).
3,对于任意x∈R,f(x)=f(x-1)+f(x+1)且f(0)=6,f(4)=3,求f(69).
4.设定义在R上的函数f(x)的最小正周期为2,且在区间(3,5]内单调递减,求a=f(log½2)、b=f(-4)和c=f(-π)的大小关系.
rzh8888 1年前 已收到1个回答 举报

太阳不会哭 幼苗


1.f(π)=f(π-4)=- f(4- π)=-(4-π+1)=π - 5
2.f(x+2)[1-f(x)]=1+f(x)
f(x+2)=[1+f(x)]/[1- f(x)]
={1+ [1+f(x-2)]/[1- f(x-2)]}/{1- [1+f(x-2)]/[1- f(x-2)]}
=[1- f(x-2)+1+f(x-2)]/[1-f(x-2)- 1- f(x-2)]
=- 1/f(x-2)
f(x)=- 1/f(x+4)=f(x+8)
f(2008)=f(0+251*8)=f(0)=2008
3.f(x)=f(x-1)+f(x+1)
f(x+1)=f(x)+f(x+2)
上下两个式子相加:f(x-1)+f(x+2)=0
f(x)=- f(x+3)=f(x+6)
f(69)=f(3+11*6)=f(3)=- f(0)=- 6
4.a=f(log½2)=f(-1)=f(1)=f(3)
b=f(-4)=f(4)
c=f(-π)=f(8-π )
因为:3f(8-π)
即:a>b>c


3