观察下列式子:3分之x的3次方,12分之x的4次方,27分之x的5次方,48分之x的6次方,75分之x的7次方,它们是按

观察下列式子:3分之x的3次方,12分之x的4次方,27分之x的5次方,48分之x的6次方,75分之x的7次方,它们是按一定规律排列的,依照此规律,第n个式子是什么
贝于海 1年前 已收到2个回答 举报

luckyaction 幼苗


3n²分子x的(n+2)次方


5

心碎的ww1123 幼苗


好吧,我说说
分子很容易确定为x^(n+2),下面来去确定下分母,观察可知
3=1^2 *3
12=2^ 2*3
27=3^2 *3
48=4^2 *3
75=5^2 *3
……
所以第n个式子的分母是n^2 *3
所以第n个式子是x^(n+2)/n^2 *3你俩带进去数都一样呀???这是为什么?我不是说了推理过程吗...


1