若a.b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是2,求a+b+cd-丨m丨的值

若a.b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是2,求a+b+cd-丨m丨的值
怎么写啊
凌思之杉 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohe6915 幼苗


a.b互为相反数,a+b=0
c,d互为倒数,cd=1
m的绝对值是2,丨m丨=2
a+b+cd-丨m丨=0+1-2=-1


9

深圳靓宝贝 幼苗



2