已知抛物线方程y=x²-3x+2,求过抛物线与轴交点的切线.求具体过程,以及最简单的方法.

真正的人-向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

阳光-灿烂-回味 幼苗


答:
y=f(x)=x²-3x+2=(x-1)(x-2)
与x轴的交点为(1,0)、(2,0),与y轴的交点为(0,2)
对抛物线函数求导有:
f'(x)=2x-3
三个交点的横坐标代入得:
f'(1)=2-3=-1
f'(2)=4-3=1
f'(0)=0-3=-3
上述导数值即是过交点的抛物线的切线的斜率k
所以三条所求切线为:
y=-1*(x-1),y=-x+1
y=1*(x-2),y=x-2
y-2=-3*(x-0),y=-3x+2
所以三条过交点的切线分别为:
y=-x+1
y=x-2
y=-3x+2
用导数方法最简单,没有学过导数的话就要设一次函数曲线y=kx+b
与抛物线方程联立求解唯一解是交点的时候的k和

1年前 追问

8

真正的人-向日葵 举报

求导数具体步骤

举报 阳光-灿烂-回味

ax^n的导数(ax^n)'=anx^(n-1),a是常数

真正的人-向日葵 举报

求解,fx=2x-3是怎么来的?

举报 阳光-灿烂-回味

f(x)=x²-3x+2求导得出f'(x)=2x-3 注意f(x)与f'(x)的不同...

举报 阳光-灿烂-回味

你的手机显示不了平方的上标,乱码了

真正的人-向日葵 举报

还要求那三条切线构成三角形的面积,有没有什么简便算法?比如直接代公式等等?

举报 阳光-灿烂-回味

绘制直角坐标系,然后观察一下构造直角三角形来求吧

真正的人-向日葵 举报

没有不画图直接从方程中推导的方法吗?

举报 阳光-灿烂-回味

........我想不出来