108页习题8.3的第一题怎么写.

108页习题8.3的第一题怎么写.
题:(1)3x-y=5 (2)2x/3+3y/4=1/5
5y-1=3x+5 5x/6-5y/2=2
花间蔻蔻 1年前 已收到4个回答 举报

西湖天下闻 幼苗


(1)第一个方程后面记①,第二个方程后面记②
将②转化为 -3x+5y=6③
①+③得4y=11
y=11/4
把y=11/4代入①得3x-11/4=5
3x=31/4
x=31/12
∴原方程组的解为x=31/12,y=11/4
(2)第一个方程后面记①,第二个方程后面记②
①x60得 40x+45y=12③
②x6得 5x-15y=12
15x-45y=36④
③+④得 55x=48
x=48/55
把x=48/55代入③得240/11+45y=12
45y=-108/11
y=12/55
∴原方程组的解为x=48/55,y=12/55
大概是这样的,我很长时间没写过了
七年级的作业本之类的,咱答案有


10

sgajxz 幼苗


1)加减消元法:
2)化成整数方程组


0

hello59451314 幼苗


(1)第一个方程后面记①,第二个方程后面记②
将②转化为 -3x+5y=6③
①+③得4y=11
y=11/4
把y=11/4代入①得3x-11/4=5
3x=31/4
x=31/12
∴原方程组的...


0

wujialin_423 幼苗


3x-y=5
将y=3x-5代入 5y-1=3x+5
5*(3x-5)-5=3x+5
15x--30=3x+5
12x=35
x=35/12
y=15/4


0