1.正常走动的机械钟,时针、分针和秒针都做匀速转动,下面正确的是?

1.正常走动的机械钟,时针、分针和秒针都做匀速转动,下面正确的是?
A.分针的周期是秒针周期的60倍
B.时针的周期是分针周期的24倍
2.汽车发动机的额定牵引功率为60千瓦,质量为5吨,汽车在水平路面上行驶的过程中,阻力是车重的0.1倍.汽车从静止开始,保持以0.5米/秒^2 的加速度做匀加速运动,这一过程能维持——秒.
3.质量为m的物体从地面 上方H高度处无初速度释放,落地后出现一个深度为h的坑,在此过程中:“地面对物体的平均阻力为mg(H+h)/h 为什么?
别忘了还有百度的奖励分哦~
笨小孩85 1年前 已收到3个回答 举报

a00a00a 春芽


1 A,秒针一圈,分钟才走1/60圈
分针一圈,时针走1/12
2 F-f=ma,P=Fv,v=at,f=0.1G
F-5000=5000*0.5,F=7500N,
v=P/F=60000/7500=8m/s
t=v/a=16s
3 全过程用动能定理:mg(H+h)-fh=0
所以……


5

wongkee7783 幼苗


1.
A对
B是12
2
V=60000/(5000*g*0.1)=12m/s
t=12/0.5=24s
3
mg(H+h)/h是对的
此过程动能变化为0
所以势能变化=阻力做功
mg(H+h)=fh
f= mg(H+h)/h


1

文明48 幼苗


第一题是A 因为秒针一圈是60秒 时针一圈是3600
第二题我不知道是不是问题 不知道怎么回答 你可以用P=f*V 来考虑
第三题 你可以用冲量来表示 1/2mv*2-1/2mv*2=f*t f就是在下降时的阻力


1