当x=3时,代数式ax的五次方+bx³+cx-8的值为6,试求当x=-3时,ax的五次方+bx³+c

当x=3时,代数式ax的五次方+bx³+cx-8的值为6,试求当x=-3时,ax的五次方+bx³+cx-8的值.
初一的数学题.
求解答过程,不太懂.
thekissingdog 1年前 已收到1个回答 举报

jmlab006 幼苗


x=-3
ax^5+bx^3+cx-8=a*(-3)^5+b*(-3)^3+c*(-3)-8=6
所以a*(-3)^5+b*(-3)^3+c*(-3)=6+8=14
所以-a*3^5-b*3^3-c*3=14
所以a*3^5+b*3^3+c*3=-14
x=3
ax^5+bx^3+cx-8
=a*3^5+b*3^3+c*3-8
=-14-8
=-22


8