三角函数倍角公式的推广,sin2x=2sinxconx ,con2x=2con^2x-1 那么sinx 与conx各是多

三角函数倍角公式的推广,
sin2x=2sinxconx ,con2x=2con^2x-1 那么sinx 与conx各是多少呢?有些模糊,
hklt 1年前 已收到1个回答 举报

整个ssnn 幼苗


倍角公式来源于正余弦的两角和公式
sin2x=sin(x+x)=sinxcosx+ cosxsinx=2sinxcosx
cos2x=cos(x+x)=cosxcosx-sinxsinx=cos^2x-sin^2x=2cos^2x-1=1-2sin^2x
2x为倍角;x相对2x来说叫单角.(由此还可扩展出一套半角公式)
例如:cos60°=2cos^2 30°-1
(sinx+cosx)^2=1+sin2x


7