甲、乙两辆汽车同时从a、b两地相向开出.甲车每小时行56千米,甲与乙的速度比为4:3,两车在离终点28千米处

甲、乙两辆汽车同时从a、b两地相向开出.甲车每小时行56千米,甲与乙的速度比为4:3,两车在离终点28千米处
相遇.甲车行完全程需多少小时?
海鸥飞舞 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoyao-tp 幼苗


如果“终点”是中点的话,
乙的速度56*3/4=48
相遇的时间=28*2/(56-48)=7
甲的行完全程时间=(56*7+48*7)/56=13小时


5

叶怡欢 幼苗


0·5


2

放过自己才会高飞 幼苗


1、应该是中点而不是终点,甲比乙快,所以是甲超过中点而乙还没到中点,这样相同的时间,甲比乙多走了两个28千米,即56千米,而乙的速度是甲的3/4,即56*(3/4)=42千米,得出甲比乙每小时多走56-42=14千米,相遇时甲比乙多走56千米,56/14=4小时,说明两车从出发到相遇共走了4小时,(56+42)*4得到全程是392千米,392除以甲的速度56得到甲行成全程的时间7小时。
...


2

zhouhaitao 幼苗


应该是“中点”吧,如果是的话,应该是这样算的:
甲的速度是56km,那么乙的速度就是56/4*3=42km
甲比乙多走了(28*2)km,甲乙一小时相差(56-42)km
那相遇的时间就是28*2/(56-42)=4小时,
再用时间*速度和=总路程,4*(56+42)=392km
用总路程/甲的速度=甲行总路程的时间,392/56=7小时
甲车行完全...


1

万江流 幼苗


相遇时甲乙用的时间相等,速度比等于路程比
是:56∶48=7∶6,甲走了7份,乙走了6份
全程是:7+6=13份
半程是:13÷2=6.5份
甲超过中点31.2千米,走了7份
那么半份是31.2千米,一份是31.2×2=62.4千米
甲行了:62.4×7=436.8千米
甲行时间:436.8÷56=7.8小时...


0