线性代数解方程组解得增广矩阵的行最简形为1 0 1/2 0 0 1 0 1 0 0 0 0 为什么通解是

线性代数解方程组解得增广矩阵的行最简形为1 0 1/2 0 0 1 0 1 0 0 0 0 为什么通解是
(0)+k(-1)?急死我了好多题都是这种 基础解系不是应该是(1/2)么.
1 0 0
0 2 1
最简形为第一行1 0 1/2 0 第二行0101第三行0000上面看的不是很清晰
macmillon1234 1年前 已收到2个回答 举报

成勇 幼苗


齐次方程组是
x1+1/2x3=0
x2=0
选择x3是自由未知量,取x3=2,则x1=-1,得基础解系
(-1)
(0)
(2)

1年前 追问

3

macmillon1234 举报

X2不是应该等于1么 还有 为啥要去X3等于2呢?

举报 成勇

非齐次方程组是 x1+1/2x3=0 x2=1 与之对应的齐次方程组是 x1+1/2x3=0 x2=0

lhuixiong 幼苗


非齐次方程组是
x1+1/2x3=0
x2=1
与之对应的齐次方程组是
x1+1/2x3=0
x2=0你到这都懂了,基本上问题就不大了(0,1,0)^T是一个特解。你主要是不能理解对应的齐次线性方程组的基础解析。答案给出的是(-1,0,2)^T而你的是(-1/2,0,1)^T。两者都是对的,实际上他们是等价的向量组(相差非零常数倍)。实际上你理解一下k(-1...


1