1.(1)分别计算25℃时0.10mol·L-1NH4Cl溶液200mL 的pH.

1.(1)分别计算25℃时0.10mol·L-1NH4Cl溶液200mL 的pH.
(2)在上述溶液中加入多少毫升0.10mol·L-1 NH3•H2O才能得到pH=10.0的
缓冲溶液?
2.现欲配制pH=5.00的缓冲溶液,试计算在50ml0.10mol•L-1HAc
溶液中加入0.10mol•L-1NaOH溶液多少ml?
3.把铁片和锌棒分别浸入各自浓度为0.1 mol•L-1 的相应盐溶液中组成原电池.试求此电池的电动势.写出正,负极反应,电池反应式,电池表示式,并说明哪一种金属溶解到溶液中去.(已知:θ(Zn2+/Zn) =-0.7628V,θ(Fe2+/Fe) = -0.409V)
4.将10.0 gNa2CO3和10.0 gNaHCO3溶于水制备250 mL缓冲溶液,求溶液的pH.
5.向100mL某缓冲溶液中加入0.20 g NaOH固体,所得缓冲溶液的pH为5.60..已知原缓冲溶液共轭酸HB的pKa=5.30,c(HB)=0.25mol•L-1,求原缓冲溶液的pH.
6.在25℃60ml0.1mol•L-1 HAc溶液中,加人40ml0.1mol•L-1 NaOH溶液后,该溶液的pH值=?
佑you尔er 1年前 已收到1个回答 举报

原初之印 花朵


(1)PH=14-1/2(C*PKB)=
(2)因为是缓冲溶液,只用LG[N(NH3):N(NH4Cl)]+PKA=10即可,PKA=14-PKB
(3)因为锌的标准电极电位-铁的《0,故铁为正极,锌为负,负极溶解.
反应式还要写?全部都是半反应 抄书就行
(4)(5)同第二题公式.只不过判断共轭碱共轭酸就好
(6)同第二题公式,不同的是酸过量


5