把厚度为0.25毫米的铜版纸卷成一个空心圆柱(纸卷得很紧 没有空隙),它的外直径为180厘米,内直径为50厘米.求这卷铜

把厚度为0.25毫米的铜版纸卷成一个空心圆柱(纸卷得很紧 没有空隙),它的外直径为180厘米,内直径为50厘米.求这卷铜版纸的总长度
dyf110 1年前 已收到2个回答 举报

漂落凡间的天使 幼苗


层数:(180-50)*10/0.25=5200(层)
平均直径:(180+50)/2=115(厘米)=1.15(米)
平均周长:1.15*3.14=3.611(米)
长度即总周长:3.611*5200=18777.2(米)

1年前 追问

2

dyf110 举报

(180-50)*10/0.25=5200(层) 请问这里为什么要乘10呢

举报 漂落凡间的天使

因为直径单位是厘米,厚度单位是毫米

dyf110 举报

哦,非常感谢!!

tl_qwf 幼苗


180÷2=90厘米
50÷2=25厘米
(90×90×3.14-25×25×3.14)×h÷0.025×h=938860厘米
938860厘米等于9388.6米
PS我的保证对,不要相信满意答案,那个是错的,你写在作业上也是错,老师都讲过了,不信看看评论


3