谢谢个位大哥大姐某作业组要在规定时间内完成一项工程,如果增加2名工人,那么可提前2天完成;如果减少3名工人,就要推迟6天

谢谢个位大哥大姐
某作业组要在规定时间内完成一项工程,如果增加2名工人,那么可提前2天完成;如果减少3名工人,就要推迟6天完成,问:这个作业组原有多少人?规定完成工作的时间是多少天?
玫瑰邂逅 1年前 已收到4个回答 举报

liubei7758521 幼苗


设原有x人
1/(x+2)+2=1/(x-3)-6
解方程便可


1

zhangjimmy 幼苗


自己想。


2

海之澜 幼苗


原有X人,工作时间为Y天
(X+2)*(Y-2)=X*Y
(X-3)*(Y+6)=X*Y
解得X=8 Y=10


1

又懒又肥的猫 幼苗


设原有x人,规定时间y天,则xy表示干完此工作所需要的人次,而且工作量一定
(x+2)*(y-2)=xy
(x-3)*(y+6)=xy
解得x=8 y=10


0