(2011•上海模拟)在标准状况下,将NO、NO2、O2三种气体按一定比例充满一固定容积的容器,并将该容器倒置在水槽中,

(2011•上海模拟)在标准状况下,将NO、NO2、O2三种气体按一定比例充满一固定容积的容器,并将该容器倒置在水槽中,充分反应后,容器中无气体剩余,所得溶液的浓度为Mmol/L.则M的取值范围是(  )
A.0<M<[1/22.4]
B.[1/39.2]<M<[1/22.4]
C.[1/28]<M<[1/22.4]
D.[1/39.2]<M<[1/28]
班竹17 1年前 已收到1个回答 举报

乔柏柏无人敌 幼苗


解题思路:将NO、NO2、O2三种气体按一定比例充满一固定容积的容器,并将该容器倒置在水槽中,充分反应后,容器中无气体剩余,
可能发生:4NO2+O2+2H2O=4HNO3或4NO+3O2+2H2O=4HNO3,所得溶液为HNO3溶液,利用端值法解答.

若混合气体是NO2和O2,且体积比为4:1,因为发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,生成硝酸的物质的量是溶于水的气体物质的量的[4/5],所得溶液的体积等于溶于水的气体体积,所以所得溶液的物质的量浓度为[4/5×22.4]mol/L=[1/28]mol/L;
若混合气体是NO和O2,且二者体积比为3:4,因为发生反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3,生成硝酸的物质的量是溶于水的气体物质的量的[4/7],所得溶液体积等于溶于水的气体体积,所得溶液的物质的量浓度为[4/7×22.4]moL/L=[1/39.2]mol/L,
因是三种物质的混合物,应介于二者之间,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题是有关NO2、NO和O2混合气体溶于水的计算问题,要解决这类问题应注意利用端值法结合反应的化学方程式计算,题目难度较大.


5