已知函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−π6对称,则函数y=asin2x-cos2x的图象关于下列各点中

已知函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−
π
6
对称,则函数y=asin2x-cos2x的图象关于下列各点中对称的是(  )
A. (
π
3
,0)
B. (
π
6
,0)
C. ([π/6],0)
D. ([π/12],0)
红色玫瑰1234 1年前 已收到4个回答 举报

小雨人 幼苗


解题思路:利用辅助角公式化简函数的表达式为一个角的一个三角函数的形式,结合提交求出θ,然后化简函数y=asin2x-cos2x求出对称中心即可.

函数y=sin2x+acos2x=
1+a2sin(2x+θ),其中tanθ=a;已知函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−
π
6对称,所以θ=kπ+[5π/6],k∈Z,
则函数y=asin2x-cos2x=-
1+a2cos(2x+θ),显然x=−
π
6时,cos(2x+θ)=0,就是函数关于(−
π
6,0)对称;
故选B

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的对称轴方程的应用,对称中心的求法,辅助角公式的应用,考查计算能力.


6

酸楚的温暖 幼苗


取特殊值嘛。一个一个的去试。不到两分钟就出来了。但是要注意两个函数的最大值为根号下(1+a^2)。不好意思,我也比较忙,你就自己算一下嘛。


1

伦天 幼苗


选D。以上两个函数的周期都是Pi,系数与符号的改变不会影响函数图象的左右移动。所以函数二与函数一有相同的性质。函数关于x=-π/6、x=5π/6、x=π/3对称,关于点(π/12,0)对称,作图可知


0

Laosii 幼苗


令2x=t-π/2,则改成右式


0