李大伯在2公顷的山坡上种梨树.每棵梨树占地面积是8平方米,每棵梨树可收梨400千克,那么这些梨树共可以收梨多少千克?

kingdal 1年前 已收到1个回答 举报

加州黑店 幼苗


解题思路:首先根据题意,用种梨树的总面积除以每棵梨树占地面积,求出一共有多少棵梨树;然后再乘以每棵梨树可收梨的重量,求出这些梨树共可以收梨多少千克即可.

2公顷=20000(平方米)
20000÷8×400
=2500×400
=1000000(千克)
答:这些梨树共可以收梨1000000千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出一共有多少棵梨树.


9