一道行列式的题目已知a≠b,a,b属于R,且lim(n→∞)|a^(n+1)-b^(n+1) 1||0 a^n+b^n

一道行列式的题目
已知a≠b,a,b属于R,且lim(n→∞)|a^(n+1)-b^(n+1) 1|
|0 a^n+b^n |=2,则b的取值范围是?
terence0919 1年前 已收到1个回答 举报

sunshine008 幼苗


|a^(n+1)-b^(n+1) 1|
|0 a^n+b^n | =(a^(n+1)-b^(n+1))(a^n+b^n)显然有a>b
a/1=2
a=2


4