求解3/4X+5/6X-2/5X=1

库木达格阿依 1年前 已收到1个回答 举报

jikliwei 幼苗


3/4X+5/6X-2/5X=1 两边乘60
45x+50x-24x=60
71x=60
x=60/71

1年前 追问

9

库木达格阿依 举报

为什么乘60呢?

举报 jikliwei

去掉分母好算呀