一个圆柱型汽油桶,其底面周长是25.12dm,高是9dm,做这个油桶至少需要多少平方分米

一个圆柱型汽油桶,其底面周长是25.12dm,高是9dm,做这个油桶至少需要多少平方分米
要算式
aigumin 1年前 已收到3个回答 举报

llxq3 幼苗


c=2*π*r=25.12 所以r=4
表面积=2*π*r*r+c*h=2*3.14*4*4+25.12*9=100.48+226.08=326.56平方分米


9

wwf999999999 幼苗


直到底面周长和高 两者乘积就是制作油桶需要的侧面积,底面积依靠底面圆半径计算,知道了地面圆周长,可以计算出半径


2

危在旦夕 幼苗


276.32


0