已知m*n=m2+2n,求:(1)12*8的值;(2)5*(3*9)的值.

小蝎子1129 1年前 已收到1个回答 举报

阑馨 幼苗


解题思路:根据题意得出m*n等于m的平方加上n的2倍,由此用此方法解答.

(1)12*8
=122+2×8
=144+16
=160;

(2)3*9
=32+2×9
=9+18
=27
5*27
=52+2×27
=25+54
=79.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据给出的式子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法解答.


4