曲线y=2x^2在点(1.2)处的切线方程为y=?

诺娅海蓝 1年前 已收到3个回答 举报

ttlovezzx 幼苗


y=2x^2
y'=4x
x=1时,斜率k=y'=4
所以切线方程为y-2=4(x-1)
即y=4x-2


3

马元元 精英


他就是切点
y'=4x
所以斜率是k=y'=4
所以是4x-y-2=0


2

wolf0163 幼苗


求导y'=4x,x=1时,斜率k=y'=4,点斜式y-2=4(x-1),即y=4x-2


1