勾股定理的所有证明方法共有多少个,是哪些?

勾股定理的所有证明方法共有多少个,是哪些?
一一列举出来.
sunyanzidenai 1年前 已收到1个回答 举报

衾衾宝贝 幼苗


最早对勾股定理进行证明的,是三国时期吴国的数学家赵爽.赵爽创制了一幅“勾股圆方图”,用形数结合得到方法,给出了勾股定理的详细证明.在这幅“勾股圆方图”中,以弦为边长玫秸 叫蜛BDE是由4个相等的直角三角形再加上中间的那个小正方形组成的.每个直角三角形的面积为ab/2;中间懂得小正方形边长为b-a,则面积为(b-a)2.于是便可得如下的式子:4×(ab/2)+(b-a)2=c2 化简后便可得:a2+b2=c2 亦即:c=(a2+b2)(1/2)


7