用配方法解方程2x²+x=0

踏着云游太平洋 1年前 已收到1个回答 举报

安红z 幼苗


2x²+x=0
2(x²+2×1/4 x+1/16)=1/8
2(x+1/4)²=1/8
(x+1/4)²=1/16
x+1/4=1/4 x+1/4= -1/4
x1=0 x2= -1/2


3