关于概率论数学期望简单题目,我有点想不通,希望有人做出来和我比对,看看问题在哪,题目在下面.

关于概率论数学期望简单题目,我有点想不通,希望有人做出来和我比对,看看问题在哪,题目在下面.
设随机变量(X,Y)只能取(-1,0),(-1,1)和(0,1)三组数,且这三组数的概率分别为1/2,1/3,1/6,求数学期望E(XY)
该题目简单,先到先采纳你的答案,只要符合题意
5hb56b 1年前 已收到5个回答 举报

nszbhany 种子


(X,Y)只能取(-1,0),(-1,1)和(0,1)
那XY只能取 0, -1 两种情况咯,概率分别是 2/3 和 1/3
那么期望就是 0* (2/3) + (-1)*(1/3 ) = -1/3


1

jack5789 幼苗


x:-1*1/2+(-1)*1/3+0*1/6=(-5/6)
y:0*1/2+1*1/3+1*1/6=1/2
所以(x,y)期望为(-5/6,1/2)


1

听婕的声 幼苗


第一和第三种情况XY=0,概率相加2/3;
第二种情况XY=-1,概率1/3
所以期望E(XY)=0*2/3 + (-1)*1/3 = -1/3


0

adm3100 幼苗


第一和第三种情况XY=0,概率相加2/3;
第二种情况XY=-1,概率1/3
所以期望E(XY)=0*2/3 + (-1)*1/3 = -1/3


0

xiangguangyan 幼苗


xy可取0或者-1
1.当xy=0概率p=1/2+1/6=2/3;
2.当xy=-1;p=1/3;
∴E=0*2/3-1*1/3=-1/3


0