学校运来200棵树苗,老师栽了10%,余下的按5:4的比例分给六(1)班和六(2)班.两班各分到多少棵树苗?

罗小小 1年前 已收到1个回答 举报

81543922 幼苗


解题思路:先求出两个班共栽树苗的棵数,然后根据按比例分配的方法,解决问题.

200×(1-10%)
=200×90%
=180(棵);
5+4=9,
180×[5/9]=100(棵),
180×[4/9]=80(棵).
答:六(1)班分到100棵树苗,六(2)班分到80棵树苗.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题的关键是先求出两个班共栽树苗的棵数,然后再根据两个班栽树苗的比例,解决问题.


2