圆锥曲线 已知点p(√2,1)在双曲线x2/a^-y2/b^= 1,且它和双曲线一个焦f的距离是1

圆锥曲线 已知点p(√2,1)在双曲线x2/a^-y2/b^= 1,且它和双曲线一个焦f的距离是1
(1)求双曲线方程
(2)过点f的直线l交双曲线于A ,B两点,若弦长|AB|不超过4,求l的倾斜角的范围.
做了好久,
求大仙们帮帮忙!
有神经病的好孩子 1年前 已收到1个回答 举报

lzxdwc 幼苗


p和焦点距离为1,可解得焦点坐标为(√2,0).b²=c²-a²=2-a².曲线方程变为x²/a²-y²/(2-a²)=1,将p坐标带入曲线方程得2/a²-1/(2-a²)=1,解得a=1.则b=1.双曲线方程为x²-y²=1.
第二问打不下呀!


10