1.若(1+ai)^2=-1+bi.(i是虚数单位,则|a+bi|=?

1.若(1+ai)^2=-1+bi.(i是虚数单位,则|a+bi|=?
2.一组数据4,2,1,0,0,0,0的方差为?
3.两个单位向量e1,e2的夹角为120度,若向量a=e1+2e2,b=4e1,则a乘b=?
lauredgh3 1年前 已收到2个回答 举报

流落民间的天才 幼苗


1.0
2.2
3.0


5

wanix 幼苗


1.(1+ai)^2=1-a^2+2ai=1+bi
1-a^2=1且2a=b,所以a=0且b=0,所以a+bi|=0
3.a*b=(e1+2e2).4e1=4e1^2+8e1.e2=4+8*1*1*cos120+0


1