函数y=3sin(π4−2x)图象是将函数y=-3sin2x的图象经过怎样的平移而得______.

zhzhy411 1年前 已收到1个回答 举报

天下可怜百姓 幼苗


解题思路:化简函数的表达式为y=−3sin(2x−
π
4
)
,平移函数y=-3sin2x的图象即可得到结论.

函数y=3sin(
π
4−2x)可以化简为y=−3sin(2x−
π
4),所以函数y=-3sin2x的图象向右平移[π/8],即可得到函数y=−3sin[2(x−
π
8)]=−3sin(2x−
π
4).
故答案为:向右平移[π/8].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简,函数图象的平移,考查计算能力.


8