求过点P(2.-1)且与曲线y=x^相切的直线方程

yankh 1年前 已收到2个回答 举报

lzjshisl 幼苗


y'=2x
设切点为(a,a^2)
斜率为2a
切线方程为:y=2a(x-a)+a^2=2ax-a^2
代入P点:-1=4a-a^2
解得:a=2+√5 or 2-√5
因此切线方程为:
y=2(2+√5)x-(9+4√5)
或y=(2-√5)x-(9-4√5)


7

游侠儿LK 幼苗


你的问题是错的!曲线到底是哪个??X的次数是几?


0