一列全长为250m的火车,以60km/h的速度穿越一条长1000m的隧道,那么这列火车通过这条隧道所用的时间为(  )

一列全长为250m的火车,以60km/h的速度穿越一条长1000m的隧道,那么这列火车通过这条隧道所用的时间为(  )
A. 90s
B. 75s
C. 60s
D. 45s
computerlq 1年前 已收到4个回答 举报

三答不溜点 幼苗


解题思路:火车车头通过隧道时,车身还在隧道里,所以火车还要向前行驶自身长度的距离才算通过隧道.

火车过隧道时通过的距离为s=1000m+250m=1250m,
∵v=[s/t],火车过隧道的速度为v=60km/h=[50/3]m/s,
∴火车过隧道的时间为t=[s/v]=[1250m

50/3m/s]=75s.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题属于易错题,出错的原因是没有考虑火车的长度,直接用隧道长除以车速,导致计算结果偏小.


4

一切如新OTG 幼苗


是求?所用时间吗?(1000+250)=1250米,再除以60000就是时间,单位是小时


2

支持74 幼苗


1‘12“


1

北方散人 幼苗


由V=s/t得:
1000m+250m/60km= ?求出来单位是小时,再乘以60换算成分钟,答案是1.25min


0