一元二次方程,这题怎么写?将进货单价为40元的商品按50元出售时能卖500个,已知该商品每涨价1元时,销售量就减少10个

一元二次方程,这题怎么写?
将进货单价为40元的商品按50元出售时能卖500个,已知该商品每涨价1元时,销售量就减少10个.问总利润能否达到10000元?为什么?
冰峰图腾 1年前 已收到2个回答 举报

双行者 幼苗


设售价为(x+50)元.则:(50-40+x)*(500-10x)>=1000化简:(x+50)*(x-10)>=0解得:x>=10或x


1

beiketusi 幼苗


设涨价了x.利润为z
x*(500-x*10)=z
再用不等式解方程就可以了


2