硫酸溶液(1+7):将10ml硫酸(1.84 g/L缓缓加入70 ml水中.求pH值

硫酸溶液(1+7):将10ml硫酸(1.84 g/L缓缓加入70 ml水中.求pH值
还有浓度为0.01mol/L的氨基磺酸的pH值.Ka=1.10*10-2
342229217 1年前 已收到1个回答 举报

蔡小七 幼苗


楼主的说法有问题,平常(1+7)的硫酸应该是1体积98%的浓硫酸加入7体积的水中,而浓硫酸的比重应该是1.84g/ml,而不是1.84g/L,估计楼主是不是写错了?
如果是1.84g/ml的浓硫酸,配完后[H+]=5.36mol/L,这是很高浓度的强酸了,pH<0了,几乎无法测量
如果是1.84g/L的稀硫酸,配完后[H+]=5.36×10^-3mol/L,这时pH=-lg[H+]=-lg(5.36×10^-3)=2.27
对于氨基磺酸,有Ka=[H+]2/(c-[H+]),带入Ka和c解方程可得[H+]=2.1×10^-3,故pH=2.68
若做近似计算,按cKa=[H+]2解出[H+]=0.01mol/L,得pH=2,二者差别比较大,看来还是不能做近似计算,因为氨基磺酸的Ka还是比较大的

1年前 追问

9

342229217 举报

是的单位我写错了,我 问这个原来想,硫酸加入水中体积会变小,所以问的。看样只能近似的算了。取(1+7)的硫酸2.5ml,放到50ml的水样中。我算的是pH是0.63, 氨基磺酸的pH我算的是1.72,可以帮我看看对错吗。我毕业好些年了,这些东西生疏了。

举报 蔡小七

不好意思,上面的硫酸的计算中没有考虑稀释后的体积变化,应该是在70ml到80ml之间。 取(1+7)的硫酸2.5ml,放到50ml的水样中,总体积以52ml计,内含[H+]的浓度为 (2.5/52)*(1/7*1.84)/98*2=2.58*10^-3(mol/L) 左右 pH=-lg[H+]=2.59 左右 氨基磺酸的pH,我重新计算了一下,解方程有点错误,按方程Ka=[H+]2/(c-[H+])解出来应该是 [H+]=6.3×10^-3,pH=-lg(6.3×10^-3)=2.20 你再算算看,看我有没有算错