一个直角三角形中,一个锐角比另一个锐角的3倍少6度.两个锐角分别是多少度?(解方程,具体)

冷雪云 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶之醇 花朵


设该一个锐角为a,则另一锐角有3a+6,又因是直角三角形,则有
a+(3a+6)=90
a=21°
另一锐角为:69°

1年前 追问

3

冷雪云 举报

能不能具体点、把那个方程解完、不然我不会写、谢谢!是少6度额、

举报 绿茶之醇

呵呵 你的要求可真是高啊! a+(3a+6)=90 a+3a+6=90 4a=90-6 4a=84 a=21 另一锐角有3a+6 带入a 则另一锐角=69