一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,六小时可以到达,如果每小时行60千米,可提前几小时到达?

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,六小时可以到达,如果每小时行60千米,可提前几小时到达?
用两种方法解答
解法一:设可提前X小时到达.
解法二:设可提前X小时到达乙地.
oscarkk 1年前 已收到1个回答 举报

流萤飞雪 幼苗


1:设:可提前X小时到达.60X=50×6 60X=300 X=5(小时).
2:这个就没有意义,实际这个设是和上面一样的,无非就是多了个乙地,解法都一样.

1年前 追问

6

oscarkk 举报

我打错了,第二个是: 解法二:提速后X小时到达乙地

举报 流萤飞雪

1:前面的是错的,应该是: 设:可以提前X小时到达。 X=6-(50×6÷60) X=6-5 X=1 (小时) 。 答:可以提前1小时到达乙地。 2:设提速到每小时60千米后为X小时到达。 60X=50×6 60X=300 X=5 (小时) 。 答:提速后5小时到达乙地。