已知x y满足等式2x+x的二次方+x的二次方y的二次方+2=-2xy那么x-y的值为

fdsat5e8fd5 1年前 已收到1个回答 举报

v1919 幼苗


(x²y²+2xy+1)+(x²+2x+1)=0
(xy+1)²+(x+1)²=0
所以xy+1=0,x+1=0
所以
x=-1
y=-1/x=1
所以x-y=-2


4