取一定质量的铜粉在空气中灼烧,到最后得到2.4克的黑色粉末,原铜粉的质量有几克

29o17g 1年前 已收到1个回答 举报

KASITEnno 种子


首先写出化学方程式:
2Cu+O2=2CuO
铜原子的相对原子质量为63.5
氧原子的相对原子质量为16
所以2*63.5+2*16=2*(63.5+16)
则铜与氧化铜的质量比为:63.5比(63.5+16)
所以设有铜X克,则X/63.5=2.4/(63.5+16)
解得X=1.92


8